Приветствую Вас, Гость
Среда, 21.02.2018, 14:04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » воспитание и развитие детей » мой особый ребенок » застенчивый ребенок
застенчивый ребенок
luchikДата: Пятница, 11.07.2008, 23:26 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Он видит в каждом встречном эмоциональную угрозу, блокирует контакты со многими людьми и …делает шаг к одиночеству.… Ведь одиночество так безопасно, в нем нет риска, стать отвергнутым, отвергнутым как взрослыми, так и детьми. cry

vanoДата: Среда, 20.08.2008, 13:43 | Сообщение # 2
почетный родитель
У нас примерно такая ситуация была до двух лет . Сын боялся всех - кроме очень хорошо знакомых людей. Я переживала, как он пойдет в садик. После 2-х стала замечать , что он становиться более общительным, но все равно как и раньше не может отстоять свое место и игрушки - все меня с собой зовет. А в последнее время стал толкать тех, кто у него что-то забирает. Как правильно вести себя в такой ситуации не знаю. Смотря на других родителей вижу, что многие поощряют, когда дети не делятся игрушками и даже порой не делают им замечания, когда что-то происходит. Невольно приходит мысль- может так и надо , чтобы выжить в современном мире.

ЮлияДата: Четверг, 28.08.2008, 00:03 | Сообщение # 3
активный родитель
Да, я согласна с вами, что правила воспитания меняются в угоду собственности. жаль, что многие родители поощряют чувство собственничества и жадности. Мы взрослые, у нас есть обширный словарный запас и мы можем объяснить детям всё, но многим это не надо. Дети будут потребителями и эгоистами, всё вернётся. Робость и застенчивость не редкость. У детей внутренний страх, повышенное желание безопастности. всё компенсируется родительскими объяснениями и поддержкой, поддержкой и в самостоятельности.

АленаДата: Четверг, 28.08.2008, 08:49 | Сообщение # 4
мудрый родитель
Мы часто ходим играть в песочницу и естественно в ней кроме нас полно других детей, и бывает Матвею понравится чужая игрушка, тогда он походит к хозяину игрушки и спрашивает:"Моня?"(можно) и при этом всегда меняется на свою игрушку, т.е. и берет и отдает. Если ему не разрешают, он расстраивается и иногда пытается отобрать, но тут вмешиваюсь я и объясняю что это не его игрушка и если мальчик не хочет ее давать, то ничего не поделаешь. Однако, у нас бывает рев когда хозяину игрушки надо идти домой и он собирает свои игрушки,а Матвей еще не наигрался - тогда он не хочет отдавать игрушку и пытается убегать. В таком случае у нас хорошо действуют слова о том что он скоро пойдет в садик, а там все делятся и он должен делиться и уметь отдавать чужое, очень действует фраза:"Жадных мальчиков в садик не берут!". Он говорит что он не жадный и отдает игрушку.

vanoДата: Четверг, 28.08.2008, 10:04 | Сообщение # 5
почетный родитель
У нас игрушки он не забирает. Один раз случай был - он увидел у мальчика 3-4 лет большую машину и ему видимо захотелось ей поиграть. Обычно он не берет ничего чужого не спросив (спрашиваем разрешение и то с мамой), а тут так захотелось , что он побежал к ней. Тот мальчик увидев это так стал на него сильно кричать "Стоп. НЕ бери . Это чужая машина - моя", что Ваня даже испугался. А папа ребенка стоял рядом и ни слова не сказал. wacko

АленаДата: Четверг, 28.08.2008, 21:33 | Сообщение # 6
мудрый родитель
Ну, видимо папа считал своего сына правым. Папы обычно считают что сын - это будущий мужчина и пусть уже с такого возраста учится защищать свое. Мамы в таких случаях обычно помягче и стараются чтобы сын не отбирал или не отдавал, и конечно не кричал, а хотя-бы менялся. Правда не со всеми детьми и не со всеми мамами это так. sad

Форум » воспитание и развитие детей » мой особый ребенок » застенчивый ребенок
Страница 1 из 11
Поиск:

ДСР "Лучик" © 2018
Хостинг от uCoz
При использовании материалов сайта, ссылка на "Лучик" обязательна.