Приветствую Вас, Гость
Среда, 15.08.2018, 04:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » воспитание и развитие детей » дети от 1года до 3 лет » Первые слова!
Первые слова!
ЮлияДата: Четверг, 07.08.2008, 00:32 | Сообщение # 1
активный родитель
Статус: Offline
очень интересно во сколько ваш ребёнок сказал первое слово? Какое он было? в какой ситуации, где?

berezkaДата: Четверг, 07.08.2008, 08:13 | Сообщение # 2
заслуженный родитель- доктор р
Начал мой сын с "мама" и "дай". Потом полным ходом пошло дальнейшее освоение глаголов: в повелительном наклонении "откой" (открой), "попи" (попить, причём не "пить", а именно "попить"). А сейчас накопление словарного запаса растёт в геометрической прогрессии.

luchikДата: Четверг, 07.08.2008, 16:15 | Сообщение # 3
Admin
У меня у старшей первое слово было "дать"

svetlanka061175Дата: Четверг, 14.08.2008, 13:18 | Сообщение # 4
новичок
Как то наш папочка усиленно тискал сынулю, Данюше это надоело и громко в первый раз крикнул МАМА!!! Ему тогда не было и 8 месяцев. А потом пошло нана(надо), папа, тятя(тетя) и т.д.

Светлана

АленаДата: Четверг, 14.08.2008, 13:50 | Сообщение # 5
мудрый родитель
У нас у Матвея первое слово было "мама" в 9 месяцев. Потом баба, деда,дядя,тетя. Папа он начал говорить только в 1,5 года. Да и вообще, говорим мы не очень хорошо, может из-за тазового предлежания и родовой травмы шейного отдела, но сейчас он говорит только фразы из 2-3 слов. Хотя он все понимает и пассивный словарный запас у него достаточный.

ЮлияДата: Пятница, 15.08.2008, 00:24 | Сообщение # 6
активный родитель
Приятно слышать от родного, любимого человечка первые, ласкающую душу слова...Я не ощущала такого приятного момента, но предвкушаю, что когда-нибудь (когда он появится) первые слова согреют сердце. tongue

vanoДата: Среда, 01.10.2008, 14:06 | Сообщение # 7
почетный родитель
А "агу" - это тоже слово???
Если да, то оно было у нас самое первое. Ване только через 3 дня должен был исполниться 1 месяц - а я уже услышала, как мое солнышко сказал первое слово. Столько радости было!!!! smile

ВероДата: Четверг, 02.10.2008, 10:12 | Сообщение # 8
почетный родитель
А как понять когда МА-МА-МА-МА... перейдет в осознанное МАМА?

vanoДата: Четверг, 02.10.2008, 13:32 | Сообщение # 9
почетный родитель
У нас Ваня очень часто неосознанно говорил ДЕДА. А дед этим гордился. Осознанно же он его позвал самым последним.

berezkaДата: Четверг, 02.10.2008, 14:49 | Сообщение # 10
Quote (Веро)
А как понять когда МА-МА-МА-МА... перейдет в осознанное МАМА?

Я поняла, когда, извините за подробности, отошла от ребёнка в туалет, а сын испуганно воскликнул: "Мама!"

KateДата: Пятница, 24.10.2008, 11:00 | Сообщение # 11
родитель с большим опытом
Нам почти 1,3года. Мы говорим осознанно мама,папа, ням-ням, мяу, гав, бах(когда что-то падает или кидаем что-то), кака, брум-брум(машинка). Это нормально для нашего возраста или нет? Мне почему-то кажется,что у нас маленький словарный запас sad

berezkaДата: Пятница, 24.10.2008, 11:27 | Сообщение # 12
Кать, нормально. Я каждый месяц записывала до 1,6 года. А в 1,9 у меня записано, что большой активный запас и огромный пассивный. В 1,10 мы уже хорошо заговорили (мы как раз на Яльчике отдыхали, с нами 6летний племянник был, вот Мишка и поднаторел))).А в 2 года заговорили правильными предложениями. В 1,3 года у меня произносил следующее (выписываю):
Мама , папа, баба, деда, дядя, тётя, ляля, кака, бобо, дин (один), такой, какой, мне, бах, буль, ква, кя-кя (кря-кря), мяу, на, вот, там, го-го (лошадка), не надо, надо, ззз (муха), па (пальцы), хю (поросёнок), ку (клуб), пти (птичка) , га (глазки) и т.п.
Т.о., слов целиком всего ничего, в основном звуки или первые слоги от слов.

Сообщение отредактировал berezka - Пятница, 24.10.2008, 12:52

KateДата: Пятница, 24.10.2008, 11:37 | Сообщение # 13
Quote (berezka)
в основном звуки или первые слоги от слов.

ну в принципе у нас так же. И мы больше всего изъясняемся действиями. И используем звук аааа. Например,если упадет или стукнется, показывает то место где больно и говрит а-а-а. Если сходим в туалет в колготки, тоже показываем и говорим а-а-а. Т.е все объяснения действий происходят в таком роде.

luchikДата: Пятница, 24.10.2008, 13:14 | Сообщение # 14
Admin
А у меня Настена сейчас все пытается повторять. Вчера смотрели книжку с киской. Я говорю эт киска, а Настя повторяет ки, ки.

Любимая игрушка у нас крышки о баночек с детским пюре. Вчера говорю: на, Настя крышку, а она повторяет:кышка. Много чего хочет повторить, а язычок еще не слушается и так смешно наблюдать Какие выкрутасы она им делает. Но почему то интересно усиленно болтает, когда с мамой наедине, а при народе такая серьезная.

KateДата: Пятница, 24.10.2008, 13:17 | Сообщение # 15
Слышала,да и многие так говорят,что девочки быстрее развиваются чем мальчики. Это правда?
И если в семье есть хотя бы еще один ребенок. ???

vanoДата: Пятница, 24.10.2008, 13:43 | Сообщение # 16
почетный родитель
Quote (Kate)
Слышала,да и многие так говорят,что девочки быстрее развиваются чем мальчики. Это правда?

На примере сына и племянницы хочу сказать, что это не так. Ваня у меня многое стал делать раньше сестры , которая старше его на 2 месяца. Но и у нее было тоже то-то свое, чему он научился значительно позже.
А если в семье есть ребенок старше, то для малыша это хороший пример.

ВероДата: Понедельник, 05.01.2009, 21:59 | Сообщение # 17
почетный родитель
Валя сегодня без напоминания назвала мясо своим именем. Дело было так: взрослые сели с утра завтракать, Валя конечно же тут как тут. К бабе на коленки забралась. Баба ей фрикадельку из супа достала, дает Вале. Валечка берет и осознанно говори МЯ! Так смешно. Говорить еще толком не умеет, а мясо уже знает!

luchikДата: Понедельник, 05.01.2009, 23:15 | Сообщение # 18
Admin
Сейчас у вас как раз такой возраст начинается, когда начинают появляться новые осознанные слова. Так здорово! А у нас у Настя сейчас больше слушает. ( до этого все пыталась повторять). Сейчас наверное обдумывает. Так тоже охота чтобы быстрее начала говорить. Хотя книжки смотрим, показывает некоторые картинки и пытается повторить как кошка мяукает, как собачка лает.

МуркаДата: Вторник, 06.01.2009, 11:54 | Сообщение # 19
супер-родитель
Мише было 3 недели, когда он сказал "мама". smile Думаю, не все девочки развиваются раньше мальчиков. Между моими детьми разницы не заметила, пошли и заговорили примерно в одном возрасте. А вот после 2-х лет перемены заметнее. Старший учит младшую всему, что знает сам: буквы, говорить, считать, играть. Поэтому Аня в свои 3 года знает больше, чем Миша в этом же возрасте знал.

KateДата: Вторник, 10.02.2009, 13:55 | Сообщение # 20
У нас из лексикона выпали слова мама, папа, баба. Говорим только дай, бах, ням-ням. Это единственные слова которые он употребляет. Он все понимает, все делает что ему скажешь, но не говорит, и куда пропали слова которые он говорил? Что делать? cry

Форум » воспитание и развитие детей » дети от 1года до 3 лет » Первые слова!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ДСР "Лучик" © 2018
Хостинг от uCoz
При использовании материалов сайта, ссылка на "Лучик" обязательна.