Приветствую Вас, Гость
Среда, 15.08.2018, 04:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юлия  
Форум » консультации специалистов » консультация психолога » вопрос психологу
вопрос психологу
luchikДата: Вторник, 05.08.2008, 01:23 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Вы можете задать вопрос психологам студии!
На Ваши вопросы ответят: детский психолог Чепайкина Екатерина Анатольевна, педагог-психолог Котелова Юлия Николаевна

ЮлияДата: Вторник, 05.08.2008, 21:52 | Сообщение # 2
активный родитель
Здравствуйте, дорогие друзья! Буду рада помочь и отвечу на волнующие вас вопросы!
Прикрепления: 9171910.jpg(75.5 Kb)

АленаДата: Пятница, 08.08.2008, 10:52 | Сообщение # 3
мудрый родитель
Здраствуйте! Помогите разобраться! Когда родилась младшая дочка мы очень боялись ревности со стороны старшего сына, но вот прошло уже 5 месяцев и с его стороны все хорошо: он сестричку целует, играет с ней, любит, ревнует конечно, но это выражается в том, что стал часто проситься на ручки, иногда хочет чтобы поиграли только с ним, а Дина была бы в другой комнате. Но это все совсем не страшно, с этим всем мы легко справляемся. Но я постоянно замечаю, что наоборот, Дина ревнует меня к Матвею. Может мне и кажется, но, например, когда я ее кормлю(ГВ) и подходит Матвей она тут же отрывается от груди и голосит пока он не отойдет. Она вообще не переносит его присутствия во время своего кормления! Но очень тяжело выбрать время и место чтобы покормить дочь, а сын в это время был бы в другой комнате и ничего там не наделал! Может быть можно ее как-то переубедить, что при нем можно кушать?

luchikДата: Понедельник, 11.08.2008, 18:22 | Сообщение # 4
Admin
Quote (Алена)
Но я постоянно замечаю, что наоборот, Дина ревнует меня к Матвею. Может мне и кажется, но, например, когда я ее кормлю(ГВ) и подходит Матвей она тут же отрывается от груди и голосит пока он не отойдет. Она вообще не переносит его присутствия во время своего кормления! Но очень тяжело выбрать время и место чтобы покормить дочь, а сын в это время был бы в другой комнате и ничего там не наделал! Может быть можно ее как-то переубедить, что при нем можно кушать?

В 5 месяцев ребенок еще ревновать не может. Все эти чувства,эмоции еще только начинают зарождаться. Обычно дети в таком возрасте реагируют подобным образом, если чувствуют враждебное отношение или повышенную тревогу со стороны другого человека. Конечно, можно предположить, что дочь ревнует Вас к старшму сыну. Однако скорее всего бессознательно сын мог причинить сестренке вред, когда, например, Вас не было рядом. При этом он мог сам не осознавать, что причиняет боль.
Но скорее всего это просто индивидуальная особенность, что процесс принятия пищи должен проходить в тишинеи спокойствии.
Ален, у меня Настя кстати тоже не станет есть(даже если голодная), если в комнате кто то еще есть. Она любит кушать титю, только в своей комнате на кровати рядом с мамой,т.е в привычной обстановке и в полной тишине. В гостях для нас проблема покормиться, даже если мы уходим в комнату где никого нет.

АленаДата: Понедельник, 11.08.2008, 21:30 | Сообщение # 5
мудрый родитель
Не знаю. У нас покушать Диночка может и в гостях и на улице. Отвлекается конечно, но не ругается. Рядом могут быть другие люди, я могу с кем-то разговаривать и ничего. А вот когда Матвей подходит она не кушает пока он не отойдет.

ЮлияДата: Суббота, 16.08.2008, 00:21 | Сообщение # 6
активный родитель
Здравствуйте,Алёна. Я соглашусь с Катериной, что ревность-это сложное чувство, которое формируется к 3 годам. Скорее всего, ревность Матвея возникает каждый раз, как видит кормление Диночки, ему хочется быть на её месте. И вот эту отрицательную энергетику чувствует Дина, и реагирует таким образом. Пробуждается инстинкт самосохранения. Естественнно Матвей ничего плохо не желает, это его чувства, с которыми трудно справится и взрослым. Надеюсь, мой ответ поможет. спасибо.

АленаДата: Суббота, 16.08.2008, 12:56 | Сообщение # 7
мудрый родитель
Спасибо!

ЮлияДата: Понедельник, 18.08.2008, 23:09 | Сообщение # 8
активный родитель
Всегда рады помочь! smile

vanoДата: Суббота, 23.08.2008, 13:36 | Сообщение # 9
почетный родитель
Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы ребенок хотел посещать детсад. У нас такая ситуация - мы не хотели ходить в Лучик. Не знаю, что случилось, но сын почему то резко этому воспротивился, и как только понимал, куда его ведут , начиналась истерика. Я очень боюсь подобного в садике. Дело в том, что присутсвие мам в группе в первые дни у нас запрещаются, и возможно ,что поревев в первый день , во второй он просто не захочет туда идти. Может мне все-таки стоит поговорить с воспитателями о моем присутствии хотя бы в первый день. Посоветуйте, как правильно поступить?

ЮлияДата: Четверг, 28.08.2008, 00:37 | Сообщение # 10
активный родитель
Здравствуйте vano. понимаете, дети с таким поведением, как вы описали, очень тревожны и находятся в постоянном напряжении и страхе. Их могут пугать новые люди, незнакомые места, новая книга или пижама (и такое бывает). Они во всём видят угрозу и срабатывает инстинкт самосохранения: истерика, сосание пальца, чесание и др. Важно в такие минуты сказать без нервов, ласково: Я тебя люблю, мой смелый и отважный, Ванечка! неважно, знает - не знает эти слова, он будет уверен, что мама-защитник спокойна и значит действительно всё хорошо. Затем озвучить его чувства и дать понять, что он не одинок. "ты не хочешь сейчас идти, ты напуган ..(чем именно - люди, место). Посмотри на меня, ты силбный и смелый, мой защитник, рядом с тобой я чувствую себя спокойно" Поцелуй, объятия, главное сами не переживайте. Дети считывают внутренние эмоции и вдвойне боятся. Понаблюдайте, как реагирует на новое ваш Ваня - сосёт палец, крутит волосы на голове идр. Есть ли у него любимая вещь, игрушка? Пусть возьмёт её с собой в незнакомое место, как "оберег", пусть большая, но она его спасение, спасение от тревоги. Если знаете в какой садик пойдёте, то погуляйте в том районе, затем возле садика, во дворе садика и по-чаще. Рассказывайте сыну, что вот стал чуточку взрослее и теперь он может пойти в садик. Расскажите о своём садике, пусть знает, что все через это прошли, а не его одного "отдаёте" (кстати, исключите подобные слова в его присутствии), как вам было весело, какие трудности были, но как вы справились. он это всё поймет через эмоции, любящий тон и спокойствие в голосе. Желаем вам удачи и терпения!

vanoДата: Четверг, 28.08.2008, 10:14 | Сообщение # 11
почетный родитель
Спасибо, хорошо, попробую еще раз с ним поговорить.

luchikДата: Четверг, 28.08.2008, 12:51 | Сообщение # 12
Admin
Quote (vano)
Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы ребенок хотел посещать детсад.

Почитайте в катологе полезных статей "Рекомендации для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду".
Прогноз вероятной степени адаптации ребёнка к условиям детского сада". Думаю,что информация пригодится.

vanoДата: Четверг, 28.08.2008, 13:53 | Сообщение # 13
почетный родитель
Quote (luchik)
Почитайте в катологе полезных статей "Рекомендации для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду".
Прогноз вероятной степени адаптации ребёнка к условиям детского сада". Думаю,что информация пригодится.

Спасибо за помощь! Еще раз прочитаю.

IrenДата: Пятница, 05.09.2008, 09:22 | Сообщение # 14
участник форума
Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 11 мес. У нее появилась очень некрасивая привычка махать (грубо говоря замахиваться) руками на малышей и незнакомых дяденек и тетенек. Я не знаю даже как теперь реагировать, где то что - то неправильно отреагировала наверно в своё время. Сейчас я стараюсь перевести это замахивание в приветствие, говорю: "скажи Привет, машешь ручкой тете, дяде...."
Подскажите как правильно себя вести.

luchikДата: Вторник, 09.09.2008, 01:45 | Сообщение # 15
Admin
Вспышки агрессии можно наблюдать у всех маленьких детей. Объясняется это тем, что у малышей еще недостаточно средств, чтобы выразить какие то свои негативные ощущения, внутренний дискомфорт. Ребенок может вести себя импульсивно, когда хочет привлечь внимание или получить какой-то предмет. Получив то, что хотел, прекращает свои агрессивные действия. Постепенно большинство детей понимает, какими способами можно получить желаемое, и выбирает обычно неагрессивное поведение. А кто-то предпочитает добиваться своего прежними действиями.
Важно научить ребенка не подавлять, а контролировать свои агрессивные действия. Но для этого надо выявить причину появления этих действий.
Можно выделить три основных источника деструктивного поведения:
1. чувства страха, недоверия к окружающему миру, угрожающие безопасности ребенка;
2. столкновение ребенка с невыполнением его желаний, запретами на удовлетворение определенных потребностей;
3. отстаивание своей личности, территории, обретение независимости и самостоятельности.
Проявления агрессивности у детей старше года и восьми месяцев (колебания плюс-минус полгода), связанные с желанием делать все самостоятельно: ходить, одеваться, кушать, выбирать одежду и блюда по своему вкусу, - распространенное и совершенно нормальное явление. В этот период у ребенка могут возникать вспышки агрессивности от сознания собственного бессилия или неумения сделать то, что ему хочется. Поэтому успокоить ребенка можно, поняв причину, спровоцировавшую агрессивность, и по возможности, устранив ее.
Постарайтесь проанализировать в каких случаях у Вашего ребенка начинает это проявляться. С агрессией или без? Что могло послужить причиной этого?

IrenДата: Вторник, 09.09.2008, 09:08 | Сообщение # 16
участник форума
Спасибо большое.
Замахивается руками она на улице на незнакомых дяденек и тетенек, еще когда ей нужна какая нибудь вещь другого малыша,
еще мы как раз пошли в садик, может ее протесты и упрямство и обострились. Дома у нас прибавилось куча протестов. Например когда зовешь кушать, она при этом очень хочет, но ни за что не пойдет, сначала поупрямится, покажет свой характер. Её любимое слово стало слово НЕТ и МОЁ. biggrin

berezkaДата: Вторник, 09.09.2008, 16:40 | Сообщение # 17
заслуженный родитель- доктор р
Меня интересует, стоит ли оставаться с ребёнком в первые дни в садике (у нас это не возбраняется) или нет?

luchikДата: Среда, 10.09.2008, 17:19 | Сообщение # 18
Admin
Quote (berezka)
Меня интересует, стоит ли оставаться с ребёнком в первые дни в садике (у нас это не возбраняется) или нет?

Это вопрос индивидуальный. Какому-то ребенку это может помочь в адаптации. При маме он легче привыкнет к новой обстановке, с помощью мамы он познакомится с детьми. А какой-то ребенок наоборот, почувствовав, что маме здесь тоже можно находится, без мамы оставаться долгое время не захочет. Воспитатели тоже по разному относятся к присутсвию мамы в группе. Кто категорически против, а кто-то разрешает. Вы знаете своего ребенка лучше всех и поэтому только Вам решать как ему будет лучше.

luchikДата: Среда, 10.09.2008, 17:24 | Сообщение # 19
Admin
Quote (Iren)
Замахивается руками она на улице на незнакомых дяденек и тетенек, еще когда ей нужна какая нибудь вещь другого малыша,
еще мы как раз пошли в садик, может ее протесты и упрямство и обострились. Дома у нас прибавилось куча протестов. Например когда зовешь кушать, она при этом очень хочет, но ни за что не пойдет, сначала поупрямится, покажет свой характер. Её любимое слово стало слово НЕТ и МОЁ.

У вас начинается кризис 3 лет. Можете почитать литературу по этому кризисному периоду. Попозднее скину в каталог полезных статей информацию по этому вопросу.
А Вам порекомендую подойти на семинар по агресии. который будет проходить у нас в студии. записаться можете по тел. 77-25-60.
для вас будет много полезной информации

berezkaДата: Среда, 10.09.2008, 20:03 | Сообщение # 20
заслуженный родитель- доктор р
Спасибо... У нас, скорее, второй случай... Я решила не оставаться...

Форум » консультации специалистов » консультация психолога » вопрос психологу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ДСР "Лучик" © 2018
Хостинг от uCoz
При использовании материалов сайта, ссылка на "Лучик" обязательна.